Медики: ранние морщины - еще не признак скорой смерти

То, что человек выглядит старше своего возраста, еще не означает, что он умрет раньше срока. К такому выводу пришли американские исследователи

Related video

По их мнению, оценочное определение возраста пациента - это всего лишь традиционная составляющая врачебного осмотра, о которой в последнее время стали забывать.

Медики под руководством Стивена Хвана, врача больницы Архангела Михаила и научного сотрудника Университета Торонто (Канада) обследовали людей, сидевших в очереди на прием к тем или иным специалистам.

Возрастной диапазон участников эксперимента составлял от 30 до 70 лет. Всех их попросили ответить на вопросы о психическом и физическом самочувствии. Всего было проведено более 125 осмотров, во время которых людей также фотографировали. В последующем снимки предъявили пятидесяти с лишним терапевтам, попросив их оценить, насколько участники эксперимента выглядят.

Как сообщает compulenta.ru, в общем и целом результаты исследования показали, что разница между врачебной оценкой и реальным возрастом пациентов не имеет большого значения - но лишь до тех пор, пока прикидки докторов не превышают истинный возраст оцениваемых на 10 лет. Как сказано в отчете в этой группе людей 99% имели серьезные проблемы со здоровьем.

"Вывод таков: если вы смотритесь чуть старше своего возраста, не стоит паниковать", - подытожил Хван. С другой стороны, исследователи зафиксировали и очевидное: то, что вы выглядите молодо, не значит, что у вас идеальное здоровье.

"Ценность этой работы в том, что врачи давали широкий диапазон оценок предполагаемого возраста пациентов, - отметил не участвовавший в исследовании Питер Помпей, представляющий медфакультет Стэнфордского университета (Пало-Альто, Калифорния). - И клинические ординаторы ошибались сильнее, чем врачи с опытом. Это важное профессиональное предостережение. Наблюдательность всегда была мощным врачебным инструментом при оценке здоровья пациента..."