Бунтовать против власти бессмысленно, - Гребенщиков

Музыкант Борис Гребенщиков считает, что россияне заслужили действующую в России власть, потому бунтовать против нее бессмысленно

Related video

Об этом он заявил в эфире программы Владимира Познера на российском Первом канале.

"Нелепо полагать, что у нас власть не та, которую мы заслужили, - заявил музыкант Борис Гребенщиков, отвечая на вопрос о взаимоотношениях художника и власти. - То, что мы имеем, то мы заслужили, поэтому бунтовать против нее совершенно бессмысленно. Нужно иметь ее в виду".

Гребенщиков добавил, что в этой связи не считает себя интеллигентом: "Интеллигенция в России всегда была против существующего положения вещей. А я - за существующее положение вещей, и не только в стране – во Вселенной". По мнению музыканта, "в последние времена люди так увлеклись тем, что не в порядке, что то, что в порядке, уже не замечают, а это вредно".

Пор словам Гребенщикова, власть в России всегда будет жестокой. "Россия из стран, находящихся в этом полушарии, наиболее близка к хаосу. В этом есть хорошие и плохие черты, пояснил он. – А если люди ведут себя хаотично, значит, власть, которая пытается их сдерживать, будет вести себя жестко. Хотя власть везде себя ведет жестко, строго говоря, просто в Европе и в Америке люди более склонны хотя бы внешне уважать законы, а мы уважать законы не можем и не будем этого делать никогда".

Говоря о своей позиции по отношению к выборам, музыкант заявил, что "любое голосование бессмысленно". Он пояснил, что голосование сводится к выбору между двумя людьми, о которых ничего не известно, так как вся информация – "поддельная".