В США вышла книга, написанная Обамой и его дочерьми

Сегодня поступила в продажу новая книга президента Соединенных Штатов Барака Обамы "О тебе пою: послание к моим дочерям" (Of Thee I Sing: A Letter to My Daughters)

Related video

Обама с помощью своих дочерей Малии и Саши написал книжку, предназначенную для детей старше трех лет, еще до того, как стал главой государства. В книге рассказов о 13 выдающихся американцах речь идет, в частности, о президенте Джордже Вашингтоне и первом афроамериканском бейсболисте высшей лиги Джеки Робинсоне.

Выпустило "Послание" нью-йоркское издательство Random House тиражом 500 тыс. экземпляров. В случае успеха Random House обещает дополнительный тираж, передает РИА Новости.

Как сообщают американские СМИ, книга написана в жанре обращения. Обама задает вопросы дочерям, отвечая на них сам рассказами-притчами.

"Говорил ли я вам, что вы творческие люди?", - вопрошает отец, предваряя рассказ о художнице, мастере магического реализма, Джорджии О"Кифф, "которая помогла нам увидеть красоту в малом: твердость камня и легкость пера". Другие ценные человеческие качества представляют остальные герои произведения: Джеки Робинсон храбр, Альберт Эйнштейн - умен, у Билли Холидей была собственная песня, а первая американка, получившая Нобелевскую премию мира, социолог и философ Джейн Аддамс была добра.

Иллюстрации к книге выполнил художник Лорен Лонг, один из лучших иллюстраторов New York Times, не раз работавший с книгами знаменитостей.

Книжка, на обложке которой изображены Малия и Саша на прогулке с первой собакой страны Бо, уже стала, согласно сообщениям сети книжных магазинов Barnes&Noble и сайта Amazon.com, лидером по количеству предварительных заказов.

Средства от продажи книги пойдут в фонд стипендий для детей убитых или покалеченных военнослужащих.

Отметим, "О тебе я пою: Письмо моим дочерям" - не первая проба пера Обамы. В активе президента США еще две книги - "Дерзость надежды" и "Мечты моего отца".