Дислексия - признак творческих способностей, - ученые

Исследователи-психологи из Мидлсекского университета Лондона полагают, что талант Леонардо Да Винчи и Пабло Пикассо кроется в так называемой "словесной слепоте" - дислексии

Related video

Исследователи опубликовали в журнале Learning and Individual Differences статью "Визуально-пространственное превосходство дислектиков: миф или реальность?", где описывается проведенный ими опыт: 41 доброволец прошел тест на визуально-пространственное восприятие.

Примерно половина подопытных были дислектиками, то есть испытывали трудности при распознании слов, чтении и правописании. Но при этом, мужчины-дислектики справлялись лучше других с тестами, в которых надо было вспомнить, например, поворот головы Королевы на почтовой марке и воспроизвести рисунок с цветными предметами.

Кроме того, они быстрее и точнее прокладывали путь через "виртуальный город" в компьютерном задании, сообщают РИА Новости. А вот женщины-дислектики по сравнению с обычными дамами никаких чудес пространственной ориентации не продемонстрировали; возможно, дело в том, что искусное обращение с 3D-изображениями - это больше "мужская" черта.

По словам ученых, у этого открытия есть несколько объяснений, одно из них: дислектики компенсируют фонологические языковые проблемы развитием пространственного восприятия.

Кроме того, по мнению ученых, многие дислектики привыкли тщательно обдумывать, а не артикулировать проблему, что как раз и развивает черты, приводящие к успеху в творческих профессиях.

Данному отклонению подвержен в среднем один из 12 детей.

Дислексия — это вид специфического нарушения обучения, имеющий неврологическую природу. Она характеризуется неспособностью быстро и правильно распознавать слова, осуществлять декодирование, осваивать навыки правописания. Эти затруднения связаны с неполноценностью фонологических компонентов языка. Они существуют, несмотря на сохранность других когнитивных способностей и полноценные условия обучения. Вторично возникают нарушение понимания текста, дефицит читательского опыта и словаря.