В очаге птичьего гриппа в Крыму уничтожают птицу

Главное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в АРК и власти автономии приняли решение об изъятии и уничтожении птицы на частном птицеводческом хозяйстве, где 15-17 января был обнаружен падеж птиц.

Related video

Птицу сгрузят в специальные ямы, где она будет утилизирована. Работа по утилизации птицы будут вестись круглосуточно.

Как сообщает Главное управление МЧС в Крыму, вокруг очага обнаружения птичьего гриппа создана 3-километровая санитарная зона, в которую вошли села Ровное и Азов. Здесь введены карантинные ограничения, на выезде из сел организованы санитарные пропускные посты. В этих населенных пунктах с сегодняшнего дня проводится обследование состояния здоровья людей и мониторинг домашней птицы в подворьях местных жителей.

По данным на 15:00 часов 18 января в с. Ровное Красногвардейского района работают более 180 человек: личный состав МЧС Крыма, сотрудники Минздрава, ветеринарные врачи, сотрудники МВД, задействованы 35 единиц различной техники.

О том, что гибель птицы в Крыму вызвана птичьим гриппом, достоверно стало известно только вечером 17 января после проведения лабораторных анализов.