Студии Голливуда договорились с режиссерами. Сценаристы еще бастуют

Гильдия режиссеров Америки после пяти дней переговоров достигла предварительной договоренности о новых условиях сотрудничества с руководством крупнейших студий Голливуда.

Related video

Режиссеры смогли добиться улучшения условий оплаты в важнейшей сфере - секторе информационного вещания. Ранее руководство Гильдии режиссеров заявляло, что рассчитывает на дополнительные уступки продюсеров в обмен на свое согласие решить вопрос с контрактами до окончания забастовки сценаристов.

"Соглашение можно описать двумя словами - революционное и значительное. От этого контракта режиссеры и их команды получили небывалую выгоду", - заявил глава переговорного комитета Гильдии режиссеров и продюсер телетрансляции церемонии вручения "Оскаров" нынешнего года Гил Кейтес.

Как сообщает Newsru.com, в этом году переговоры между режиссерами и студиями находились под пристальным вниманием, так как они могут повлиять на дату окончания забастовки сценаристов, парализовавшей Голливуд. По мнению обозревателей местных СМИ, сделка с режиссерами станет фактором, затрудняющим положение бастующих уже более двух месяцев голливудских сценаристов - возрастет давление на них со стороны известных телепродюсеров, сумевших договориться режиссерами. В подтверждение этим выводам Союз продюсеров кино и телевидения предложил Гильдии американских сценаристов провести консультации, подобные тем, что проводились с режиссерами.

Голливудские драматурги бастуют уже одиннадцатую неделю, требуя увеличения выплат с продаж видеозаписей, распространяемых на DVD, а также через Интернет и мобильные телефоны. Под угрозой оказалось проведение Оскаровской церемонии.