Британские медики начали лечить инсульт стволовыми клетками

Британские медики из Southern General Hospital в Глазго начали эксперимент по лечению последствий инсульта с помощью инъекций стволовых клеток в мозг пациента

Related video

В настоящее время в эксперименте принимает участие один человек, но в следующем году к нему присоединятся еще двенадцать, передает ИА Іnright.ru.

Как сообщается пациент получает небольшую инъекцию стволовых клеток каждую неделю. По словам врачей, пока его состояние удовлетворительное. Первоначальная цель исследования - установить безопасность использования стволовых клеток. Впоследствии участники эксперимента будут получать большие дозы.

Группа для экспериментальной терапии будет отобрана из числа больных старше 60 лет, которые не испытали улучшений своего состояния в течение нескольких лет. В случае успеха, медики намерены продолжить испытания с участием пациентов различных возрастных категорий и состояний.

"Мы надеемся, что наш эксперимент приведет к росту количества исследований по данной проблематике, которые смогут точно установить насколько эффективно стволовые клетки могут бороться с последствиями инсульта", - заявил руководитель программы профессор Кит Мир.

Профессор подчеркнул, что исследования находятся в начальной стадии и потребуются годы для того, чтобы создать надежный и эффективный метод терапии.

Согласно статистике Британской ассоциации по исследованию инсультов, жертвами приступов в стране становятся 67 тыс. человек в год.