Жене Лужкова грозит уголовное разбирательство, - СМИ

Компания "Интеко" Елены Батуриной может быть втянута в уголовное разбирательство. Следственный комитет при прокуратуре РФ подозревает, что один из ее участков в Москве сменил хозяина незаконно

Related video

В частности, расследуется уголовное дело по факту незаконного предоставления права собственности на земельные участки площадью более 16 га на западе Москвы. Речь идет об участках АОЗТ "Матвеевское", которые попали к "Интеко", пишут Ведомости со ссылкой на источник в следственных органах России.

Указом президента РФ эти участки были отнесены к федеральной собственности и предназначались для строительства дипломатических представительств ряда стран, в том числе Индии, Кубы и Китая. Однако, по данным следствия, в 1992 году свидетельство о праве собственности на участок было незаконно выдано ЗАО "Матвеевское".

Ранее представители "Интеко" объясняли, что ЗАО "Матвеевское" продало участок в 24,4 га в 2003 году ЗАО "ТД "Сетуньская" на законных основаниях. Сейчас этот участок - предмет судебного разбирательства: иск к компании Батуриной подало Росимущество, настаивающее на том, что земли относятся к зарезервированным указом президента от 1993 года для иностранных представительств, пишет издание.

Впрочем, по словам бывшего чиновника московского правительства, у российской власти есть и другие рычаги. В ближайшее время могут быть отменены распоряжения правительства Москвы о застройке двух участков на западе столицы РФ компанией Батуриной. Речь идет о том самом участке ЗАО "ТД "Сетуньская" (24,4 га) и находящемся в том же районе участке ООО "ТД "Волынская" (47,98 га).

Напомним, Юрий Лужков был отправлен в отставку 28 сентября 2010 года указом президента РФ Дмитрия Медведева в связи с утратой доверия. Позже на пост мэра Москвы был назначен Сергей Собянин, бывший вице-премьер России.

Увольнению Лужкова предшествовала информационная кампания, развернутая против главы Москвы на федеральных телеканалах. Одной из наиболее популярных тем в посвященных экс-мэру сюжетах были обвинения в том, что его жена Елена Батурина разбогатела исключительно благодаря связям с московским правительством.