Министру Саддама Хусейна отменили смертный приговор

Президент Ирака Джалал Талабани отказался подписывать смертный приговор бывшему вице-премьеру страны правительства Саддама Хусейна Тарику Азизу

Related video

"Я не буду подписывать смертный приговор Тарику Азизу, так как я социалист. Я симпатизирую Азизу, потому что он иракский христианин. Кроме того, он - пожилой человек старше 70 лет", - приводит слова Талабани Газета.ru.

26 октября верховный трибунал Ирака приговорил одного из ближайших соратников Саддама Хусейна, бывшего премьер-министра страны Тарика Азиза к смертной казни через повешение. Суд признал его причастным к расправам над иракскими шиитами в 1982 году, которые последовали за неудавшимся покушением на иракского диктатора.

После вынесения смертного приговора за Азиза вступились многие государства, представители католической, протестантской и православной церквей.

Напомним, сам Саддам Хусейн был захвачен американскими военными 13 декабря 2003 года. В ноябре 2006 года он был признан виновным в массовом уничтожении населения суннитского города аль-Дуджейль и приговорен к смертной казни через повешение. 30 декабря того же года приговор был приведен в исполнение.