Экстрадиция Бута: Москва опасается разглашения военных тайн

Российский бизнесмен Виктор Бут, обвиняемый американскими властями в продаже оружия террористической группировке, несмотря на протесты Кремля, доставлен в США после экстрадиции из Таиланда

Related video

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры США Идели Ривейра, арестованного прямо с самолета доставили в нью-йоркский исправительный центр на Манхэттене, в котором, как правило, содержатся подозреваемые в терроризме. Через улицу от этой тюрьмы находится небоскреб Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, где состоятся слушания по делу Бута, и проходить они будут в открытом режиме.

"Офис генерального прокурора в Южном округе Нью-Йорка очень высококвалифицирован. Эти люди не стали бы возбуждать дело против Бута, если не были бы уверены, что смогут доказать его вину", - заявил ранее сотрудник американской разведывательно-аналитической компании STFATFOR Скотт Стюарт.

Вашингтон обвиняет Бута в поставках оружия боевикам из колумбийской группировки ФАРК, которая в США объявлена террористической организацией. В Штатах попытаются доказать, что россиянин осознавал, что это оружие может быть использовано "для убийства граждан и должностных американских лиц", отмечает ВВС.

Виктор Бут был задержан в марте 2008 года в Бангкоке, куда его выманили агенты американских спецслужб, выдававшие себя за боевиков ФАРК. В США, Бельгии и ряде других стран Запада Бута также подозревают в поставках оружия повстанцам во время кровопролитных конфликтов в таких странах, как Сьерра-Леоне, Ангола, Руанда и Судан. Россиянин несколько раз упоминался в докладах Совбеза ООН в связи с незаконными поставками оружия и боеприпасов в обход санкций международной организации.

Бут все обвинения отвергает, утверждая, что его бизнес сводился к транспортным перевозкам. В свою очередь российский МИД назвал экстрадицию Бута в США противозаконной и пообещал предпринять меры для его защиты.

Обвинения в адрес россиянина Бута на недавней встрече в Ханое обсуждали глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.Лавров предупредил Клинтон, что сотрудничество в Афганистане может быть значительно сокращено, если Бута не освободят.

Экстрадиция Бута в США также была проведена накануне открывающегося в Лиссабоне саммита НАТО, в котором примет участие российский президент Дмитрий Медведев.

Адвокат бизнесмена Виктор Буробин заявил, что считает экстрадицию своего подзащитного прецедентной как для России, так и для мирового юридического сообщества, поскольку "Виктор Бут никогда не совершал преступлений на территории Америки, в отношении американца и в отношении его имущества".

Кроме того, Буробин настаивает, что претензии к российскому гражданину должны были рассматриваться самой Россией. В России 43-летний бизнесмен ни в чем не обвиняется, и российский МИД не раз протестовал против попыток США добиться его высылки из Таиланда.

Виктор Бут, в прошлом служивший в советской военно-транспортной авиации, может располагать информацией о российской военной и разведывательной деятельности. По мнению аналитиков, Москва, возможно, опасается, что он даст свидетельские показания на суде в США и расскажет больше, чем хотелось бы российскому руководству.

Если россиянин будет признан виновным, по американскому законодательству ему может грозить от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Американские эксперты полагают, что единственный способ для Бута избежать пожизненного заключения - это пойти на сделку со следствием.