Рада запретила отбирать помещения у библиотек и книжных магазинов

Верховная Рада приняла за основу проект закона, запрещающий приватизацию помещений библиотек, книжных магазинов и государственных издательств

Related video

Законопроект подал лидер Украинской народной партии Юрий Костенко. "Главная цель законопроекта - спасти остатки государственных книжных магазинов и издательств, которые еще функционируют, но которым угрожает приватизация из-за их привлекательного расположения и земельных участков, на которых они расположены", - заявил Костенко.

По словам Костенко, в Украине быстро исчезает как украинская книга, так и прибыли от этой деятельности. В 2009 году в Украине издавался 1 экземпляр книги или брошюры на 1 гражданина, в России - 5 экземпляров на 1 гражданина, в Евросоюзе - 8 на одного гражданина. Количество книжных магазинов в Украине вчетверо меньше, чем в среднем по Европе (1 книжный магазин на 90 тысяч граждан, во Франции - на 20 тысяч, в России -на 75 тыс.).

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко оценил решение парламента положительно, но выразил сомнение, что запрет будет принят в целом.

"Несмотря на определенную иллюзию, что эта проблема поддержана всеми фракциями, скорее всего принятие законопроекта в целом будет откладываться или не будет поддержано властями", - сказал он. Вице-спикер обратил внимание, что история с приватизацией, и, соответственно, уничтожением книжных магазинов и библиотек, прежде всего в Киеве, - дело рук не только "молодой команды" Черновецкого, но и многих представителей нынешней власти.