Дело Бута: Российский бизнесмен не признал свою вину

В США российский бизнесмен Виктор Бут не признал себя виновным ни по одному из четырех обвинений, выдвинутых ему американским судом

Related video

Против российского бизнесмена выдвинуты четыре обвинения – "преступный заговор с целью убийства граждан США", "преступный заговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе", "преступный сговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны", и "заговор в поставках вооружения террористическим группам". Ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения, сообщает Газета.ру.

Как сообщалось, накануне его доставили в США спецрейсом из Таиланда, где он в ожидании решений судов различных инстанций провел два года. В среду, 17 ноября, он предстал перед федеральным судом Южного округа Нью-Йорка.

Начало судебного процесса над Бутом судья назначил на 10 января 2011 года.

Россия уже вошла в контакт с властями США с целью получить немедленный консульский доступ к бизнесмену. "Он - российский гражданин и должен иметь все права, как и любой гражданин России, попавший в беду и в подобную ситуацию, и которые надо уважать", - заявили в российском МИДе. Его экстрадиция из Таиланда вызвала резкую реакцию официальной Москвы. "Она стала прямым следствием массированного политического давления, которое оказывалось Вашингтоном на власти Таиланда", - убеждены в дипведомстве России.

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в отеле в Бангкоке (Таиланд) 6 марта 2008 года. Арест был произведен при участии спецподразделения полиции Таиланда и представителей США, в том числе сотрудников агентства по борьбе с наркотиками.

Против Бута были выдвинуты обвинения "в заговоре с целью продажи оружия стоимостью в миллионы долларов зарубежной террористической организации FARC, базирующейся в Колумбии".

В Америке Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а с 2001 года вообще не имел дела с каким-либо международным предпринимательством.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США. По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину.

Бут экстрадирован из Таиланда в США.