Голландия хочет запретить продажу марихуаны иностранцам

Правительство Голландии рассматривает возможность введения запрета на покупку марихуаны в кофе-шопах для туристов

Related video

"Это не туристическая достопримечательность. Нам это не нравится", - заявил министр общественной безопасности и правосудия Иво Опстелтен.

Министр пояснил, что существующая система кофе-шопов, воспринимается в качестве отправной точки для дальнейших изменений в системе продажи каннабиса, передает Газета.ру.

"Мы берем существующую систему кофе-шопов в качестве отправной точки. Она не совершенна, и во многих отношениях мы должны регулировать ее", - сказал министр.

Существующая в Нидерландах система ограничений на продажу легких наркотиков считается наиболее либеральной в мире. Однако в июле этого года подобный вопрос поднимался в городе Мааштрихт. Тогда генеральный адвокат Европейского суда заявил, что власти имеют полное право отказывать иностранцам в допуске в кофе-шопы, если подобное решение будет принято в судебном порядке.

Несмотря на то, что в 1976 году Голландия легализовала употребление определенного количества марихуаны (не более 5 г на человека), в стране существует огромное число незаконных ферм, где выращивается каннабис. Зачастую плантации располагаются на чердаках, в подвалах, а также на складах и частных квартирах. Для личных целей гражданину Голландии разрешено выращивать не более пяти кустов конопли.

Ежегодный оборот теневого рынка каннабиоидов в стране оценивается в 1,7 млн. евро.