Контрактная армия появится в Украине в 2025 году

В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины считают целесообразным завершить переход ВСУ к комплектованию военнослужащими службы по контракту не раньше 2025 года

Related video

Такие выводы сделали эксперты Генерального штаба Вооруженных сил.

"С учетом финансово-экономических возможностей государства и реалий сегодняшнего дня переход Вооруженных Сил Украины к комплектованию военнослужащими службы по контракту целесообразно завершить до 2025 года в три этапа: 2011-2015 гг., 2016-2020 гг. и 2021-2025 годы", - говорится в выводах Генштаба.

В то же время, как сообщает УНИАН, начальник Генерального штаба ВСУ генерал-полковник Григорий Педченко относительно профессионализации армии отметил: "Мой лозунг: контрактная армия – это еще не профессиональная армия. Профессиональная армия – это профессионалы".

Педченко проинформировал, что на сегодняшний день количество военнослужащих-контрактников составляет 52% штатной численности. В то же время, начальник Генштаба заявил о планах военного ведомства в течение пяти лет вывести этот показатель до 70%.

"Что касается вообще подхода, то я считал бы, что нужно посмотреть и в дальнейшем срочную службу оставить как патриотическое воспитание нашей молодежи, подготовки нашей молодежи к защите своего государства", - убежден Педченко.

Как уже сообщалось, Педченко также заявил, что к 2015 году количественный состав Вооруженных Сил Украины будет сокращен на 40 тысяч человек - с 200 до 160 тысяч.