На Гаити продолжаются массовые акции протестов против ООН

Жители Гаити обвиняют миротворцев Организации Объединенных Наций в распространении холеры на острове. Массовые акции протеста перекинулись из регионов на столицу страны Порт-о-Пренс

Related video

Разгневанные гаитяне строят баррикады, блокируют дороги и забрасывают камнями грузовики ООН. В ответ стражи порядка применяют слезоточивый газ.

Столкновения проходят на фоне избирательной кампании. Через неделю в Гаити пройдут выборы президента, передает vesti.ru.

По последним данным, заболевание унесло на Гаити жизни 1 тыс.110 человек, еще около 18 тыс. госпитализированы. Власти Гаити уже объявили холеру угрозой национальной безопасности страны.

Напомним, случай заболевания холерой зафиксирован в Доминиканской республике, граничащей с республикой Гаити. Болезнь нашли у 32-летнего гаитянина, который работает в Доминикане. Предполагается, что он заразился во время поездки домой.

Вчера Министерство иностранных дел Украины призвало туристов до конца этого года воздержаться от посещения Доминиканской Республики.

Холера добралась и до Америки. Представители медицинских служб штата Флорида подтвердили, что инфекция обнаружена у женщины, посетившей недавно родственников на Гаити.