Спецназ разогнал митинг предпринимателей в Минске

Милицейский спецназ разогнал митинг предпринимателей в столице Беларуси – Минске. Есть сведения о задержанных. Их количество уточняется.

Related video

Более 3 тысяч предпринимателей требовали отставки государственных чиновников, причастных к уничтожению мелкого бизнеса. Поводом для акции стало распоряжение главы государства, согласно которому с 1 января 2008 года индивидуальные предприниматели лишены права нанимать работников, за исключением близких родственников. Участники митинга требовали отставки замминистра экономики Андрея Тура и самого Президента Беларуси Александра Лукашенко.

После митинга на Октябрьской площади предприниматели двинулись к Дому правительства, где рассчитывали встретиться с Премьер-министром Сергеем Сидорским. Однако подходы к зданию блокировали бойцы спецназа. Как сообщает радио "Свобода", ранее Лукашенко публично предупредил Министра внутренних дел Владимира Наумова, что отправит его "торговать на рынок", если тот допустит повторения предпринимательских выступлений недельной давности.

Напомним, за участие в аналогичной акции 10 января более полусотни человек были приговорены к административным арестам на срок от 15 до 20 суток.