Американцы быстрее избавляются от расизма, чем от сексизма

Граждане США более склонны видеть на посту Президента страны афроамериканца, чем женщину. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного CNN/Opinion Research Corp.

Related video

На вопрос "Готова ли нация к тому, что Президентом США станет афроамериканец?", утвердительный ответ дали 72% белых респондентов и 61% афроамериканцев, принявших участие в исследовании.

Принять женщину на посту Президента США, по данным опроса, готово меньшее число американцев. На вопрос "Готова ли нация к женщине-президенту?", утвердительный ответ дали 65% респондентов-мужчин и 64% женщин, участвовавших в опросе, сообщает Lenta.ru.

По мнению социологов, за последние два года число американцев, считающих, что президентом может стать афроамериканец, возросло в среднем на 6% в каждой расовой группе, а согласных увидеть на этом посту женщину - осталось практически на прежнем уровне.

Опрос был проведен накануне Дня Мартина Лютера Кинга - знаменитого борца за права чернокожего населения, отмечаемого 21 января.

Вопрос о женщине-президенте или главе государства с темным цветом кожи никогда ранее не был так актуален, как в ходе идущей в США предвыборной кампании, когда борьба за номинацию от Демократической партии идет между бывшей "первой леди" Хиллари Клинтон и афроамериканцем Бараком Обамой. Оба кандидата-демократа пока имеют равные шансы выйти в финал выборов Президента США.