Кинотеатры СНГ заработали в 2010 году больше 1 млрд. долл

Кассовые сборы всех фильмов, демонстрировавшихся в 2010-м кинопрокатном году в России и странах СНГ (без учета Украины), впервые в истории преодолели исторический рубеж и составили почти 1 млрд. 3 млн. долларов

Related video

Всего было продано 157 млн. билетов.В прошлом году бокс-офис кинопроката СНГ составил 739,4 млн. долл, то есть без учета выручки релизов от старта таких крупных проектов, намеченных на конец года, как "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1" и "Рапунцель: Запутанная история" прирост сборов в долларах за год составил 35,6% (по количеству проданных билетов - 12%).

Наиболее существенный вклад в общий годовой бокс-офис внесли зарубежные проекты в формате 3D, среди которых можно выделить "Аватар" (118 млн.долл), "Шрэк навсегда" (51,5 млн.долл) и "Алиса в Стране чудес" (42 млн.долл), пишет Лига.

В прошлом году рубеж в 1 млрд. долл преодолели только пять территорий международного проката: Япония, Индия, Франция, Великобритания и Германия. Россия и страны СНГ (без учета Украины) занимали в сводном рейтинге прошлого года 11-ю позицию.