Португалия вышла из Шенгена в связи с саммитами НАТО

Беспрецедентные меры безопасности действуют в столице Португалии в связи с саммитами НАТО и Россия-НАТО

Related video

На территории страны введен повышенный уровень угрозы, который по принятой здесь классификации соответствует желтому цвету, передает Вести.ру. Это означает особую готовность не только силовых структур, но и пожарных, медицинских, дорожных, телекоммуникационных и других служб.

Как сообщил представитель Агентства гражданской защиты Жил Мартиньш, в чрезвычайном режиме службы будут работать до воскресенья. С четверга действуют ограничения в районе лиссабонского аэропорта.

Самыми радикальными мерами стали приостановка действия со вторника по субботу Шенгенского соглашения и возвращение пограничного контроля. На этот шаг власти пошли, чтобы не допустить проникновения в столицу подозрительных лиц и тех, кто ранее был уличен в насильственных действиях.

Столичный район Парк наций - место проведения саммита - окружен бронированными автомобилями, полицейскими патрулями.

Эксперты отмечают, что самая крупная в истории Португалии операция по обеспечению безопасности недешево обойдется стране, переживающей глубокий экономический кризис.

Напомним, 19 ноября стартовал саммит НАТО в Лиссабоне. Одна из главных тем саммита - новая фаза операции в Афганистане и создание системы европейской противоракетной обороны.