В Туркменистане установят памятник президенту Латвии

В течение двух лет в туркменском городе Туркменбаши будет установлен памятник президенту довоенной Латвии Карлису Улманису

Related video

С таким заявлением выступила председатель правления Рижского латышского общества и фонда развития национальной культуры Мирдза Стирна.

По ее словам, памятник планируется установить в центре города, где будет разбит городской сад. Стирна отметила, что изготовление памятника "Расколотый мир" еще продолжается, его высота будет составлять 3,1 метра. Кроме того, для доставки памятника в Туркменбаши по железной дороге требуется собрать еще 4,9 тысячи латов (около 7 тысяч евро), сообщает Lenta.ru.

Напомним, памятник Улманису было решено установить по инициативе президента Латвии Валдиса Затлерса. Договоренность о его размещении в Туркменбаши была достигнута с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в октябре 2008 года.

Улманис, занимавший до этого несколько раз посты министра иностранных дел, премьер-министра и некоторые другие, в 1934 году устроил в Латвии военный переворот. В 1936 году он назначил себя президентом и премьер-министром страны, официально именуясь при этом вождем и отцом нации.

В 1940 году, после вступления в Латвию советских войск, ушел в отставку, сотрудничал с новым просоветским правительством. В том же году был депортирован в административном порядке через Москву в Ворошиловск (Ставрополь), где был арестован. 1 августа 1942 года переправлен в город Красноводск (Туркменбаши), где умер 20 сентября. Местонахождение его могилы остается неизвестным.