Японский министр ушел в отставку из-за отсутствия фантазии

Министр юстиции Японии Минору Янагида был вынужден уйти в отставку после того, как рассказал, что если вопросы японских парламентариев ставят его в тупик, он использует всего две фразы

Related video

В частности, министр говорит: "Я воздержусь от подробных комментариев" и "Я действую в соответствии с законом".

Янагида отметил, что эти универсальные фразы значительно облегчают его работу. Отставки министра юстиции первыми потребовали представители японской оппозиции. По их словам, министр, уходящий от серьезных вопросов, не может оставаться на этом посту, передает РБК-Россия.

Отметим, в июне 2010 году общественное мнение также сыграло значительную роль в политической жизни Японии, заставив уйти в отставку Юкио Хатояму, занимавшего в то время пост премьер-министра страны. Причину увольнения Хатояма объяснил резким падением доверия населения Японии: за 9 месяцев работы его рейтинг снизился на 50%. Это связано с тем, что экс-премьеру не удалось сдержать свое предвыборное обещание убрать военную базу США с острова Окинава.

Новым главой японского правительства стал тогда Наото Кан. Предполагается, что именно после беседы с премьер-министром Янагида принял окончательное решение покинуть свой пост.