Пассажиров поезда Киев-Москва избавят от таможенников

В перспективе пассажиры поезда "Киев-Москва" будут избавлены от ночных побудок – их заменят контролем на станциях отправления и прибытия

Related video

Об этом сообщил председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник.

"Планируем запуск пилотного проекта на маршруте "Киев-Москва" (поезд № 1-2). Все таможенные процедуры будут происходить на станции отправления и станции прибытия без ночных побудок и досмотров непосредственно на границе. Если у пассажира нет при себе товаров или предметов, которые подлежат обязательному декларированию, мы будем стремиться к тому, чтобы он таможенника в пути вообще не видел", - рассказал главный таможенник в интервью "Комсомольской правде в Украине".

Кроме того, по словам Калетника, заключено соглашение с российской таможней об упрощении контроля и проведении совместной проверки: "Речь идет о том, что украинский и российский таможенники будут проводить таможенное оформление в одном пункте пропуска на одной стороне границы. Первыми такими пунктами станут "Куйбышево-Дьяково" на границе Ростовской и Луганской областей и "Успенка-Мамаев Курган".

"Таможенные службы Украины и России подписали межведомственные правила поведения должностных лиц таможенных органов в пунктах пропуска. Это так называемый кодекс чести. Он должен обеспечить высокую этику поведения со стороны таможенников, искоренение проявлений хамства и неуважения к гражданам при пересечении ими кордона. Такие правила поведения будут разрабатываться и для других границ Украины", - пообещал глава Гостаможслужбы.