Местные выборы в Польше: лидирует правящая партия

Согласно данным опроса TNS OBOP, проведенного для телеканала TVP, правящая партия Польши "Гражданская платформа" лидирует на выборах в органы местного самоуправления

Related video

Кандидаты от правящей партии получают большинство голосов на выборах в 10 воеводствах (всего 33,8%), а кандидаты от оппозиционной силы "Право и справедливость" - в шести (27%). Следом идет партия SLD (Союз демократических левых сил) с 15,8% и PSL (Крестьянская партия) с 13,1% голосов избирателей.

В Варшаве ожидаемую победу одержала действующий мэр Ханна Гронкевич-Вальц, набравшая, по данным опросов, 51,6%, таким образом обеспечив себе победу уже в первом туре. За ее соперника, кандидата от партии "Право и справедливость" Чеслава Белецкого проголосовали 24,8% варшавян, передает РИА Новости.

Опрос показал неожиданные данные по голосованию за кандидатов на пост мэра другого крупного польского города - Кракова. Так, в Кракове большее количество голосов набрал кандидат правящей партии Станислав Крачик (39,1%), опередив действующего мэра Яцека Майхровского (37,1%). До выборов опросы пророчили победу последнему. Теперь обоим кандидатам предстоит встретиться во втором туре выборов, 5 декабря.

Окончательные результаты местных выборов в Польше будут объявлены во вторник вечером или в среду утром. То, что большинство поляков отдадут голоса за кандидатов от правящей партии, еще до выборов предсказывали опросы общественного мнения. По их данным, партию Ярослава Качиньского, который после поражения на президентских выборах обещал взять реванш на местных, поддерживают лишь около четверти избирателей.