Хиллари Клинтон: больше не буду претендовать на пост президента

Госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон заявила, что не намерена участвовать в президентских выборах 2012 и 2016 годов

Related video

Об этом Клинтон сказала в интервью Fox News, отвечая на вопрос, завязала ли она с выборными должностями. В 2009 году Клинтон баллотировалась на пост президента США от Демократической партии, однако сняла свою кандидатуру в пользу Барака Обамы, после победы которого возглавила госдепартамент.

Госсекретарь, в прошлом также избиравшаяся сенатором, отметила, что любит свою нынешнюю работу - "каждый день представлять США в мире", а каждую решаемую проблему - от Афганистана до соглашения по СНВ - принимает близко к сердцу, передает РИА Новости.

В настоящее время никто из действующих американских политиков не заявил о том, что обязательно будет участвовать в выборах в 2012 году. О намерении бороться за пост президента говорила экс-губернатор Аляски и участница президентской-гонки-2008 Сара Пэйлин. Однако она отметила, что все еще размышляет над этим.

Не исключил своего участия в выборах-2012 и Барак Обама. Не делая прямых обещаний баллотироваться в президенты на второй срок, он в ряде выступлений не исключал такую возможность. Более того, Белый дом покинул один из соратников Обамы - его советник Давид Аксельрод, который был руководителем предвыборной кампании 44-го президента. Ранее Аксельрод заявил, что отправляется в Чикаго готовить новую предвыборную кампанию для Обамы.

В числе возможных кандидатов на предстоящих выборах эксперты также называют молодого сенатора-республиканца от Массачусетса Скотта Брауна и сенатора-республиканца Джона Кайла, ставшего известным всему миру в связи с противодействием попыткам администрации США ускорить ратификацию договора по СНВ.