Выборы в Польше: побеждает партия власти

Согласно информации Государственного избиркома Польши, после подсчета 90,4% голосов правящая партия "Гражданская платформа" выигрывает выборы в органы местного самоуправления

Related video

В ближайшие четыре года кандидаты "Гражданской платформы" будут занимать руководящие должности в большинстве воеводств, повятов и гмин. В административном отношении Польша разделена на воеводства, которые состоят из повятов, а те - из гмин.

По данным польской Государственной избирательной комиссии, кандидаты от правящей партии побеждают в борьбе за посты мэров в большинстве городов, а также выигрывают в сеймиках воеводств (местные законодательные собрания) с результатом 31,4%, у оппозиционной партии "Право и справедливость" - 23%. На третьем месте финиширует партия PSL (Крестьянская партия) с результатом 15,65% голосов. Четвертое место - у Союза левых демократических сил (SLD) - 15,3%, передает РИА Новости.

В большинстве городов уже подсчитаны 100% бюллетеней. В Варшаве с результатом 52,55% голосов в первом туре выигрывает действующий мэр, кандидат "Гражданской платформы" Ханна Гронкевич-Вальц. Ее соперник, кандидат от оппозиции Чеслав Белецкий набрал 23,84%. Между тем, в Кракове потребуется проведение второго тура. В нем встретятся нынешний мэр Яцек Майхровский (40,78%) и кандидат правящей партии Станислав Крачик (33,69%).

Явка на местных выборах в Польше не превысила 50%. Второй тур выборов - там, где он потребуется, - назначен на 5 декабря. Окончательные результаты выборов ГИК объявит во вторник вечером или в среду утром.