Получить Оскар легче всего драматической актрисе

Голливудских актеров и актрис, надеющихся получить номинацию на «Оскар» за счет одной только силы своего таланта, может ждать разочарование. Об этом пишет сегодня Daily Telegraph, ссылаясь на новое исследование в сфере киноискусства.

Related video

Исследователи Калифорнийского центра исследований населения при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе проанализировали судьбы 20 тыс. фильмов, номинировавшихся на "Оскар" с 1927 по 2005 годы. Выяснилось, что шанс актера на номинацию повышается в 9 раз, если он снялся в драматическом фильме.

Как сообщает Inopressa, шансы на успех повышаются, если картина выходит на экраны в год, в который снимается меньше фильмов, чем обычно. Кроме того, шансов на номинацию больше у представительниц женского пола. "То, что женщин в кино меньше, чем мужчин, играет им на руку", – отметила руководитель проекта Николь Эспарза.

Многократно повышает шансы на дальнейшее признание уже имевшая место номинация на премию "Оскар". Явление уже получило названиео "эффект Матфея" (в Евангелии от Матфея (25:29) говорится: "Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет").

Исполнители также имеют больше шансов быть номинированными, если они снимаются в фильме, сценаристы и режиссеры которого номинировались ранее.

Кроме того, ученые обнаружили, что шансы на номинацию актеров, которые на протяжении ряда лет работали со многими людьми в киноиндустрии, отнюдь не повышаются. "Удивительно, но факт: контакты не помогают и не мешают актеру в процессе номинации", - отмечают исследователи.

Номинанты на премию "Оскар" в этом году>>>