Экс-президента Киргизстана судят за соучастие в убийствах

В Киргизстане начался суд над бывшим главой государства Курманбеком Бакиевым. Его обвиняют в должностных преступлениях и соучастии в массовых убийствах

Related video

Об этом сообщил представитель гособвинения по массовому расстрелу митингующих во время государственного переворота в апреле этого года.

Суд над бывшими руководителями страны проходит во Дворце спорта столицы Киргизстана. Обвиняемыми по делу являются 28 человек. Шестеро из них, в том числе экс-президент Бакиев, его брат Джаныбек Бакиев, а также старший сын Марат Бакиев, находятся за пределами страны и обвинены заочно, передает РИА Новости.

Согласно материалам дела, Бакиев обвиняется в том, что вместе со своими приближенными и родственниками, назначенными на высокие посты в государстве с целью узурпации власти, отдал приказ о расстреле митингующих на центральной площади Бишкека у здания правительства представителей оппозиции в апреле 2010 года. В результате чего погибли 77 человек, из них - двое несовершеннолетних.

Организатором массовых убийств митингующих, по версии следствия, был младший брат экс-президента Жаныбек Бакиев, который возглавлял Службу госохраны страны (СГО). 7 апреля толпа митингующих захватила здание правительства Киргизстана, которое обороняли сотрудники СГО и бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности. При штурме здания, а также во время последовавших в столице беспорядков, погибли около 90 человек и 1,5 тыс. получили ранения.

Кроме того, бывший глава государства обвиняется в создании антиконституционных госорганов и структур, таких как Центральное агентство по инвестициям и инновациям при президенте, которое возглавлял его младший сын Максим.

Также Бакиев обвиняется в том, что, будучи премьер-министром страны, в марте 2002 года он принял решение о проведении силовых спецопераций в отношении митингующих в Аксыйском районе Джалал-Абадской области республики, в результате чего погибли шесть человек.

Напомним, после массовых беспорядков в Киргизстане весной этого года власть в республике перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бакиев покинул страну и нашел убежище в Беларуси.