В США преступников будут казнить средством для усыпления животных

Оклахомский суд разрешил использовать для смертной казни препарат, которым ветеринары усыпляют животных. Предполагается, что этому примеру последуют власти и других американских штатов

Related video

В настоящее время в США наблюдается дефицит пентотала натрия - одного из трех препаратов, составляющих так называемый "коктейль смерти". В стране есть только одна лаборатория, которая изготавливает это вещество. Однако из-за технических проблем до конца 2011 года она не сможет поставить необходимое количество препарата.

Чтобы казнить преступников, властям недавно пришлось закупать пентотал натрия в Великобритании. Однако двое смертников решили добиваться судебного запрета на ввоз инъекций в страну из-за рубежа, передает vesti.ru.

16 декабря предстоит первая казнь убийцы с помощью средства для усыпления животных. Эксперты полагают, что после постановления суда Оклахомы похожий путь решения проблемы могут выбрать и другие штаты.

Отметим, в 38 американских штатах, где разрешена смертная казнь, используются несколько способов приведения приговора в исполнение. Так называемый "коктейль смерти" считается наиболее гуманным и применяется в большинстве случаев.

В прошлом году в США к смертной казни были приговорены 106 преступников. Это самое низкое число с 1976 года, когда высшая мера наказания была восстановлена после 11-летнего перерыва.