Евросоюз и США осудили действия КНДР против Южной Кореи

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила глубокую обеспокоенность действиями КНДР против Южной Кореи

Related video

"Я призываю Северную Корею воздержаться от любых действий, которые создают опасность дальнейшей эскалации, а также к полному уважению межкорейского соглашения о перемирии", - говорится в заявлении Эштон, передает РИА Новости.

По ее словам, ЕС внимательно следит за развитием ситуации, исходя из того, что мир и стабильность на Корейском полуострове остаются важнейшими приоритетами для всего региона и мирового сообщества в целом.

Власти США также осудили артиллерийский обстрел военнослужащими КНДР острова в Желтом море и призвали Северную Корею "прекратить ее враждебные действия", подчеркивается в сообщении Белого дома.

Напомним, крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел сегодня утром в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Северной Кореи, и южане открыли ответный огонь. В КНДР утверждают, что первыми стрелять начали южнокорейские военные.

В результате артиллерийского обстрела погибли двое южнокорейских солдат, 17 получили ранения, на острове горят жилые дома. О жертвах в КНДР пока ничего не известно.