КНДР пригрозила Южной Корее новыми обстрелами

Власти Северной Кореи обвинили Сеул в провокации и заявили, что "безжалостные" обстрелы территории Южной Кореи могут быть продолжены

Related video

Также военное руководство КНДР продолжает настаивать, что именно южнокорейские военные первыми открыли огонь в ходе конфликта у острова Енпхендо, передает Lenta.ru.

В то же время, по версии Сеула, северокорейская артиллерия начала обстрел острова первой, а войска Южной Кореи открыли ответный огонь.

В ходе обмена артиллерийским огнем погибли двое южнокорейских морпехов. Еще 13 человек со стороны Республики Корея были ранены; среди них - двое мирных жителей. О потерях и раненых в КНДР не сообщается.

Напомним, сегодня военнослужащие КНДР обстреляли остров Енпхендо в районе демилитаризованной зоны. Загорелись 60-70 жилых домов. Южная Корея также открыла артиллерийский огонь.

Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня, а в Южной Корее находятся около 40 тыс. американских военных, которые числятся там под эгидой ООН.

В этом году КНДР и Южная Корея уже дважды - в январе и августе - обменялись артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном. Южнокорейские военные заявили о серьезной провокации со стороны КНДР и потребовали прекратить все действия подобного характера.

В конце октября военнослужащие КНДР и Республики Корея обменялись выстрелами из автоматических винтовок в демилитаризованной зоне. В связи с этой ситуацией была повышена боеготовность южнокорейских войск.