Патриарх Филарет поздравил с юбилеем главу УПЦ МП Владимира

Патриарх киевский и всея Руси-Украины, глава УПЦ Киевского патриархата Филарет поздравил предстоятеля УПЦ Московского патриархата митрополита Владимира с 75-летием

Related video

"Вы, как и я, достигли того возраста, когда позади остается значительно большая часть земного пути, чем впереди. В молодости Бог через нелегкое духовное испытание призвал Вас к монашеству, а через него – к пастырскому и архипастырскому служению. Три четверти века, прожитых Вами, – благоприятный момент мысленно обозреть пройденный путь, взвесить свои дела, возблагодарить за Божью милость и попросить мудрости для дел, которые еще надлежит сделать", - говорится в тексте поздравления, обнародованном пресс-службой УПЦ КП.

"Мы многое прошли рядом, в сотрудничестве и сослужении. И сейчас, в редкие моменты нашего общения во время официальных мероприятий, вспоминается то, что нас соединяет, а не то, что разделяет. Верю и надеюсь, что разделение завершится – Украинская Церковь будет единой, а ее автокефалия будет признана Церквами-Сестрами. Возлагаю на Бога надежду и в том, что в известное Ему время я и Вы, как и наша паства, ныне разделенные, в радости Невечернего света друг друга обнимем, сказав один другому: "Брате!" - заявил Филарет.

Также Филарет засвидетельствовал: "Имею относительно Вас мир в душе и братскую архипастырскую любовь во Христе, а все скорбное оставляю прошлому и прошу Бога покрыть милостью".

"Порученное Вам служение окружено внешней славой, которая для монаха опасна. Оно и наиболее ответственно, потому что кому много дается, с того много и спросится. Поэтому желаю Вам доброго ответа за свое служение перед нашим общим Пастыреначальником. Желаю также мужества и твердости в несении своего креста, тяжесть которого может снять лишь Господь, Который возложил его на Вас. Желаю, чтобы всегда Ваши дела, кроме любви к Богу, вдохновляла также и любовь к родной Отчизне. Сделайте все, что сможете, на благо Церкви и Украины, и пусть в добрых делах Вам поможет Господь! Желаю укрепления сил душевных и телесных, милости Божьей и всего, что необходимо для спасения!" - говорится в поздравлении.

Как известно, сегодня митрополит Владимир отмечает 75-летие. По этому случаю Украину посетил Патриарх московский и всея Руси Кирилл.