Эмбриональные стволовые клетки используют для лечения зрения

Американская компания Advanced Cell Techology проведет клинические испытания по трансплантации эмбриональных стволовых клеток в организм пациентов, страдающих макулярной дегенерацией Штаргардта

Related video

Пациенты с этой разновидностью заболевания глаз станут второй группой в мире, для лечения которых используют стволовые клетки эмбрионов.

Компания начала набор 12 пациентов в штатах Орегон и Массачусетс с редким заболеванием глаз, называемой макулярной дегенерацией Штаргардта (дистрофия светочувствительных клеток сетчатки). Первым из числа взрослых пациентов операцию пройдет 55-летний Кристофер Гудрич, у которого болезнь Штаргардта развилась еще в детстве. Он получит инъекцию в начале следующего года, передает ИА Inright.ru.

Главный научный сотрудник Advanced Cell Technology Роберт Ланца, говорит, что признаки улучшения могут проявиться уже через шесть недель, но главная цель исследования - проверка безопасности метода, а не исцеление.

Клинические испытания пройдут в нескольких заведениях США: в Глазном институте Кейси в Портленде (штат Орегон), Университете штата Массачусетс в Вустере и Медицинской школе Нью-Джерси в Ньюарке.

Подобные исследования уже проводились на животных и показали значительные улучшения уже при самой низкой дозе без каких-либо побочных эффектов. Достигалось стопроцентное восстановление остроты зрения.

Лечение травмы спинного мозга тем же методом началось в США в октябре этого года (проводилось компанией Geron). А шотландские врачи использовали стволовые клетки для восстановления организма пациента, пережившего инсульт.