Конфликт в Корее: мировые рынки лихорадит, курс доллара растет

Конфликт между Северной и Южной Кореей обвалил мировые биржи. Падают цены фьючерсных контрактов на покупку акций европейских и американских компаний

Related video

Азиатские биржи ушли в минус: MSCI Asia Pacific excluding Japan Index (отражает динамику котировок корпораций Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением Японии) опустился на 1,9%.

Как сообщает Gazeta.ru, на валютных рынках растет курс американского доллара: сейчас за доллар дают 83,72 японской иены. До появления новостей из Кореи курс держался на уровне 83,28 иены за американский доллар. Австралийский доллар, в курс которого традиционно закладываются риски Азиатско-Тихоокеанского региона, снизился с 0,986 американского доллара за австралийский до 0,97.

Острее других реагирует корейская вона. Курс американского доллара за время конфликта вырос с 1125 вон за доллар до 1180 вон.

Рейтинговое агентство Fitch предупреждает, что эскалация конфликта может оказать "экстремально негативное влияние" на рейтинги Южной Кореи".

Сегодня между Республикой Корея и КНДР произошел интенсивный огневой контакт. Эпицентром событий стал остров Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. В Сеуле говорят, что остров был подвергнут артобстрелу со стороны Северной Кореи, а южане открыли ответный огонь. В КНДР утверждают, что первыми стрелять начали южнокорейские военные.Речь идет о сотнях снарядов с обеих сторон.

На острове Енпхендо проживает примерно 1000 жителей. Из-за попадания снарядов были разрушены дома. На острове прекратилась подача электроэнергии, большинство местных жителей эвакуированы в бомбоубежище.