На базе Университета Шевченко создадут научный парк

На базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко будет создан научный парк

Related video

Соответствующие учредительные документы подписали 23 ноября руководители двенадцати академических институтов, среди которых – институты геохимии, электросварки, микробиологии, радиологической химии, прикладной и теоретической физики, университета пищевых технологий и тому подобное.

По словам ректора Киевского университета, президента новообразованного учреждения Леонида Губерского, создание совместно с НАН Украины корпорации "Научный парк Киевский университет имени Тараса Шевченко" будет способствовать наиболее эффективному использованию университета как международного научно-учебного центра.

"Такие научные парки - это, прежде всего, стимул для того, чтобы в них концентрировались усилия с одной стороны - ученых, а с другой – инвесторов", – сказал заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима.

Как сообщает УНИАН, Сулима также отметил, что государство не является учредителем корпорации и никакого бюджетного финансирования проекта не предусмотрено. Однако на государственном уровне было обеспечено полное содействие этой организации.