ООН осудила нападение КНДР на Южную Корею

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун выступил с осуждением артобстрела южнокорейского приграничного острова Енпхендо армией КНДР

Related video

По словам Пан Ги Муна, инцидент является "самым серьезным с момента окончания Корейской войны".

Он также призвал "немедленно взять себя в руки". Генсек ООН настаивает на том, что "все различия должны быть решены мирным путем и через диалог", передает РБК-Россия со ссылкой на Associated Press.

Ранее ЕС и США призвали КНДР к прекращению вооруженного конфликта с Южной Кореей. В частности, Белый дом выпустил официальное сообщение, в котором осудил действия Северной Кореи и призвал руководство страны к прекращению вооруженного конфликта.

Напомним, крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел вчера утром в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Северной Кореи, и южане открыли ответный огонь. В КНДР утверждают, что первыми стрелять начали южнокорейские военные.

В результате артиллерийского обстрела погибли двое южнокорейских солдат, 17 получили ранения, на острове горели жилые дома. О жертвах в КНДР пока ничего не известно.

Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня, а в Южной Корее находятся около 40 тыс. американских военных, которые числятся там под эгидой ООН.

В этом году КНДР и Южная Корея уже дважды - в январе и августе - обменялись артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном. Южнокорейские военные заявили о серьезной провокации со стороны КНДР и потребовали прекратить все действия подобного характера.

В конце октября военнослужащие КНДР и Республики Корея обменялись выстрелами из автоматических винтовок в демилитаризованной зоне. В связи с этой ситуацией была повышена боеготовность южнокорейских войск.