Милиция готовит специальный кодекс под Евро-2012

К Евро-2012 украинские милиционеры готовят кодекс для фанов-иностранцев. Брошюру на английском языке выпустят в конце следующего года тиражом в 100 тысяч экземпляров

Related video

"Раздавать такие памятки размером с небольшой блокнот будут волонтеры в городах, которые принимают Евро. Кроме рекомендаций не устраивать пожаров в съемном жилье, не ходить по темным безлюдным местам и не оставлять вещи без присмотра, мы пропишем об ответственности за некоторые нарушения и хулиганство, — рассказал газете "Сегодня" замначальника департамента общественной безопасности МВД Владимир Салимский, который занимается разработкой этого буклета.

"Например, турецкие и сербские болельщики могут прийти на матчи с ножами, заточками и прочим оружием. Поэтому предупредим, что за это в Украине есть ответственность. Также напишем о штрафе за распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах. Кстати, эта памятка будет похожа на ту, которую мы издавали для паломников-хасидов", - добавил Салимский.

Что касается прав самих болельщиков (например, есть право узнать, за что он задержан), в МВД пока думают публиковать их в этой же памятке или отдельно.