В Израиле уклонистов от армии ловят с помощью Facebook

Израильское военное руководство проверяет через аккаунты в социальной сети Facebook женщин, которые пытаются уклониться от службы в армии по причине своего вероисповедания

Related video

Таким образом во лжи были уличены уже около тысячи женщин. Девушки утверждали, будто исповедуют ортодоксальный иудаизм, в связи с чем служить не могут. Однако военные нашли в их аккаунтах доказательства обратного.

Представители армии заявили, что доказательствами нерелигиозности женщин, например, становились их фотографии в нескромных одеждах или обедов в некошерных ресторанах. Некоторые попались на приглашениях на вечеринки, назначенные на вечер пятницы, когда правоверные иудеи отмечают Шаббат, передает ВВС.

Военная служба является обязательной для всех граждан Израиля старше 18 лет - три года для мужчин и два года для женщин. Однако есть возможность избежать военной повинности. Одно из исключений делается тем, кому брать в руки оружие запрещает религия, например, ортодоксальным иудеям.

По разным оценкам, около 35% женщин в Израиле отказываются служить по религиозным причинам, однако власти подозревают тысячи из них в лукавстве.

Согласно израильскому закону, уклонисткам грозит уголовное преследование, однако на практике эта мера не применялась еще ни разу.