США причислила к террористическим организациям пакистанский фонд

Администрация президента США причислила к числу террористических организаций пакистанский фонд "Фалах-и-Инсаниат", связанный с исламской экстремистской группировкой "Лашкар-э-Тайба" (ЛИТ)

Related video

Об этом сообщил госдепартамент, подчеркнув, что "ЛИТ использовала данный фонд для того, чтобы обойти введенные против нее санкции".

Теперь американские карательные меры распространятся и на фонд, а также на его руководителя Хафиза Абдура Рауфа. В случае обнаружения в США принадлежащих им счетов, они должны быть заморожены. Кроме того, американцам запрещается поддерживать с фондом какие-либо деловые святи, передает Взгляд.ру.

Как указал госдепартамент, санкции "помогут перекрыть поступление денег в ЛИТ через фонд".

По словам координатора госдепартамента по борьбе с терроризмом Дэниела Бенджамина, "включение фонда в террористический список показывает, что США будут пресекать любую поддержку, оказываемую ЛИТ".

Базирующаяся в Пакистане "Лашкар-э-Тайба", что переводится как "Легион правоверных", ведет вооруженную борьбу за отсоединение штата Джамму и Кашмир от Индии.

Как ранее отмечал заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Стюарт Леви, "ЛИТ - опасная группировка, связанная с Аль-Каидой и демонстрирующая желание убивать гражданских лиц, и поскольку ее деятельность носит транснациональный характер, страны по всей планете должны делать все, что в их силах, для пресечения финансирования группировки".