Пентагон: WikiLeaks опубликует новые секретные документы США

WikiLeaks в ближайшее время опубликует на своем сайте новые секретные дипломатические документы США, сообщили Конгрессу официальные представители госдепартамента США и Пентагона

Related video

"Эти утечки наносят ущерб США и нашим интересам. Они создают напряженность в отношениях между нашими дипломатами и друзьями по всему миру", - сказал помощник госсекретаря по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

По его словам, американские диппредставительства по всему миру уже начали уведомлять соответствующие правительства о том, что документы могут быть размещены WikiLeaks в ближайшие дни. "Нам бы хотелось, чтобы этого не произошло, но мы подготовились к такой возможности", - добавил он.

В свою очередь, официальный представитель Пентагона Дэвид Лапан сообщил, что военное ведомство также уведомило американских законодателей об ожидаемых утечках со стороны. По его словам, предполагается, что это документы госдепартамента, но в них может содержаться информация военного характера, передает Взгляд.ру.

Напомним, прокуратура Швеции направила в Интерпол прошение объявить в международный розыск Джулиана Ассанжа, основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks.

Ранее уголовный суд Стокгольма выдал международный ордер на арест основателя сайта Wikileaks. Власти Швеции получили право на арест Ассанджа в любой точке мира.

Основанный в 2006 году сайт Wikileaks приобрел мировую известность после публикации секретных материалов армии США о боевых действиях в Ираке и Афганистане в этом году. В сеть попали секретные доклады, которые рассказывают о казнях, пытках и других военных преступлениях войск НАТО в этих странах, называют число жертв, в том числе, среди гражданского населения. Пентагон создал специальную группу для подсчета ущерба от обнародования секретных сведений.