Аптеки не будут признавать рецепты не на латыни и не на бланке

В Минздраве уточняют: новые правила отпуска лекарств, вводимые с 1 декабря, коснутся не так потребителей, как врачей и фармацевтов. Те лекарства, что ранее отпускались без рецепта, граждане смогут купить в аптечных сетях на прежних условиях

Related video

Цель новых правил - усилить контроль за выпиской и отпуском лекарств. Прежде всего, ужесточатся нормы оформления рецептурного бланка. Рецепты будут выписываться больному в 2 экземплярах. Первый экземпляр - для предъявления в аптеке или аптечном пункте, второй экземпляр (с пометкой "для больного") остается больному. Рецепты остаются и хранятся в аптеках и аптечных пунктах.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, продажа рецептурных препаратов в аптечных киосках будет запрещена.

"Эти изменения больше касаются врачей: им придется вспоминать латынь и правила выписывания рецептов, от чего они отвыкали 20 лет, — рассказала газете "Сегодня" заведующая крупной столичной аптекой Ирина Александровна. — Но и больным надо теперь быть бдительными: с декабря, если к нам придет больной с рецептом на русском, мы будем вынуждены поставить штамп "рецепт недействителен" и отправить его обратно к врачу, чтобы тот выписал рецепт правильно. Так что пациентам нужно будет следить за врачом, чтобы тот писал на латыни и на бланке".