Наука обещает продлить жизнь до 800 лет

Ученые создали генетически модифицированный живой организм, способный жить в 10 раз дольше, чем ему положено. Если эту методику удастся применить к людям, то однажды они смогут доживать до 800 лет.

Related video

Как пишет Independent, Валтеру Лонго из Университета Южной Калифорнии удалось создать штамм дрожжевого грибка, который может жить 10 недель или еще дольше, тогда как обычный грибок живет максимум неделю. В десять раз продлить срок жизни организма Лонго сумел, посадив его на низкокалорийную диету и вычеркнув из генома грибка два гена - RAS2 и SCH9, которые способствуют старению у дрожжевого грибка и развитию рака у человека.

"Мы удлинили продолжительность жизни десятикратно, а это, полагаю, самое продолжительное удлинение, которое было когда-либо достигнуто на материале любого живого организма, – говорит ученый. - Если мы сможем разобраться, как работает механизм долгожительства, его удастся применить ко всем клеткам любого живого организма".

"Мы очень, очень далеки от того, чтобы продлить жизнь человека до 800 лет, – добавил Лонго. – Думаю, не так трудно будет продлить жизнь до 120, при сохранении здоровья, но в определенный момент, полагаю, станет возможно продлевать людям жизнь лет до 800. Я не считаю, что для любого организма существует верхний лимит продолжительности жизни".

Как сообщает Inopressa, среди специалистов бытует мнение, что максимальная продолжительность жизни человека не превышает 125 лет. Жанна Калман, старейший человек на земле с подтвержденным документами возрастом, скончалась, прожив 122 года 164 дня.