Выборы Лукашенко: автор ролика Бабушка-2010 уволен (видео)

Автор видеоролика "Бабушка-2010", иронизирующего над выборами в Беларуси, лишился работы в государственной Белорусской телерадиокомпании.

Related video

Снимал ролик инженер видеомонтажа Белорусской телерадиокомпании, студент-заочник Академии искусств Евгений Шапчиц. Сюжет мини-фильма завязан на сборе подписей по квартирам у пенсионеров в поддержку некоего кандидата Жирафенко, а заканчивается фильм призывом "Спаси страну! Спрячь бабушкин паспорт". Напомним, флэш-моб с аналогичным слоганом проводился и в Киеве оппонентами Леонида Черновецкого.

Как сообщает портал UDF.BY, после премьеры в Интернете Шапчица вызвали к руководству и попросили написать заявление об увольнении "по собственному желанию".

"Это была моя первая собственная ласточка свободы. Я хотел проверить систему на свободность, но система ответила на мой запрос традиционно. Куллинкович (белорусский музыкант – прим.) правду говорил: у властей плохое чувство юмора", - объяснил автор ролика.

"Это моя первая курсовая работа в Академии искусств — там дали задание снять социальную рекламу. Вот я снял. Остросоциальную рекламу. Кстати, защита курсовой работы еще пройдет в марте 2011 года", - добавил Шапчиц.

Ролик "Бабушка-2010" появился в интернете 8 ноября. За первый день его посмотрели 23 тыс. зрителей. Когда количество просмотров приближалась к 30 тыс., видео было заблокировано. Тем не менее, ролики-дублеры до сих пор висят на Youtube. Выборы президента Беларуси пройдут 19 декабря. Власти прогнозируют победу Александра Лукашенко в первом туре.