При обстреле Южной Кореи КНДР впервые применила вакуумные бомбы

Представитель парламентского комитета по обороне Южной Кореи Сон Юн Сонна сообщил, что при обстреле южнокорейского острова Енпхендо военные КНДР использовали вакуумные (топливные) бомбы

Related video

"КНДР впервые применила вакуумные бомбы, разработка которых сейчас ведется. Обычные снаряды взрываются лишь раз, однако, судя по снимкам, сделанным на месте обстрела, выпущенные снаряды взрывались дважды. Это указывает на использование вакуумных бомб", - сказал он.

Взрывная волна вакуумных бомб длиннее, чем обычных снарядов. При разрыве таких бомб на открытом воздухе здания получают большие разрушения, и погибает больше людей, чем при разрыве обычных бомб, передает vesti.ru.

"Изучив собранные снаряды, упавшие на остров, мы пришли к выводу, что это специальное оружие, которое может пробивать бетон и приводить к мощным разрывам. Такой взрыв приводит к гибели людей и уничтожению бетонных сооружений. Это оружие рассчитано на сильное давление и высокие температуры", - заявил высокопоставленный южнокорейский военный.

Кроме того, военные Южной Кореи пришли к выводу, что обстрел острова был тщательно спланирован. По их мнению, если бы вооружение КНДР не было устаревшим и неисправным, то разрушения были бы намного более значительными.

Южнокорейские военные изучают около 20 неразорвавшихся северокорейских снарядов. 80 из 170 снарядов упали на остров, 90 - в море. По словам военных, северные корейцы использовали тактику одновременного сосредоточенного огня, при которой все снаряды одновременно поражают цель и причиняют максимальные разрушения.

Напомним, крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел 23 ноября в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Северной Кореи, и южане открыли ответный огонь. В КНДР утверждают, что первыми стрелять начали южнокорейские военные.

В результате артиллерийского обстрела погибли четверо южнокорейских солдат, около 20 получили ранения, на острове горели жилые дома. О жертвах в КНДР ничего не известно.

Войска Южной Кореи были приведены в высшую боевую готовность, а президент страны Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе дальнейшие провокации.

Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня, а в Южной Корее находятся около 40-тысячный военный контингент США.