Пласт объяснил, как появились наказания за русский язык

В "Пласте" нет физических наказаний, а приседания за русский язык – это случай детского максимализма

Related video

Так, в национальной скаутской организации Украины "Пласт" отреагировали на появление критических материалов в СМИ и выпады защитников русского языка.

Упор на украинский язык в "Пласте" объяснили просто: организация добровольная, в личную жизнь воспитанников не вмешивается, Конституция и закон о языках при этом соблюдаются. "Пласт действительно поощряет употребление украинского языка. И мы гордимся этим так же, как сторонники русского языка собственными достижениями", - говорится в заявлении организации.

Что касается стимулов и наказаний, то в "Пласте" подчеркивают, что дети часто сами придумывают правила игры: "Детский максимализм может привести к тому, что одним из правил станет приседание за употребление неправильных слов: матов, суржика, американизмов, жаргонизмов - почему автора заинтересовали лишь русизмы? Надеемся, что это не является иллюстрацией того, что автор просто нашел то, что хотел найти".

По словам представителей "Пласта", установление детьми неких правил допускается, но под контролем взрослых, чтобы увидеть грань, где игра переходит в опасные действия.

Попутно в "Пласте" сообщили, что воспитательница, выпустившая процесс из под контроля, с детьми больше не работает.

"Не обещаем, что в нашей деятельности не будет больше ошибок - не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но общими усилиями мы сделаем нашу организацию и в целом общество лучше", - говорится в заявлении НСОУ "Пласт".

Ранее СМИ сообщали, что в украинском скаутском движении Пласт наказывают за использование русского языка: детей заставляют приседать по 10 раз.