Sotheby"s продаст самую дорогую книгу мира

7 декабря на аукционе Sotheby"s в Лондоне будет продана одна из самых дорогих книг в аукционной истории - "Птицы Америки" Джона Джеймса Одюбона

Related video

На книгу претендуют около 20 коллекционеров, в основном из России и Японии, наследница империи супермаркетов, несколько менеджеров хедж-фондов. Эстимейт книги - 6,2-9,3 млн. долл, пишет Ведомости.

Знаменитый американский натуралист, орнитолог и художник Джон Джеймс Одюбон издал свой труд в 1827-1838 годах. Издание состоит из четырех томов формата фолио (99×66 см). Она содержит 435 раскрашенных вручную оттисков гравюр, изображающих птиц в натуральную величину. После выхода из печати книга продавалась по цене 800 долл.

Считается, что в мире сохранилось 119 из 200 экземпляров издания, 108 из которых находится в хранилищах библиотек, музеев и университетов по всему миру.

В 2000 году один из экземпляров был продан на Christie"s за 8,8 млн. долл (позже покупатель был идентифицирован как шейх Катара Сауд бин Мохаммед бин Али аль-Тхани). По данным аукционеров, после этого два экземпляра выставлялись на продажу в частном порядке, одна из сделок сорвалась, так как покупателя не устроила предложенная продавцом цена - 10 млн. долл. В 2005 году экземпляр в не самом лучшем состоянии и без переплета был продан всего за 5,6 млн. долл.