В украинских городах почтили память жертв Голодомора

Сегодня по всей стране проходят мемориальные мероприятия ко Дню памяти жертв Голодомора 1932 - 1933 годов

Related video

В Киеве прошла акция "Зажги свечу памяти", посвященная памяти жертв Голодомора.

Как передает УНИАН, на Михайловской площади возле мемориала жертвам Голодомора собрались около 200 человек. Участники акции зажгли свечи.

В столице президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров почтили память жертв Голодомора 1932-33 годов.

Руководство и общественность Севастополя, украинские военные моряки возложили цветы к мемориальной доске жертвам Голодомора 1932-1933 годов и приняли участие в общенациональной минуте молчания. Всего в акции приняло участие около 50 человек.

В Харькове стартовал телемарафон "Колокола памяти", посвященный памяти жертв Голодомора в Украине. В течение нескольких дней харьковские историки, исследователи Голодомора, журналисты, правозащитники в прямом эфире телеканала "Фора" будут обсуждать вопросы, связанные с исследованием разных аспектов Голодомора как геноцида украинского народа, и чествованиям памяти жертв этого преступления.

Также в Сумах сегодня прошло скорбное вече памяти жертв Голодомора. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию монумента цветы и композиции из пшеничных и ржаных колосков. Также здесь были зажжены свечи. Вечером в Сумах состоится просмотр фильма "Голод 32-33".

В Луганске в Сквере Памяти около 20 человек почтили память жертв Голодомора, передает Интерфакс-Украина. Большинство из собравшихся - представители организации "Просвіта", некоторые из собравшихся держали в руках государственные флаги.

Руководство Львовской области и города возложили венок и композицию из пшеничных и ржаных колосков к памятному знаку жертвам Голодомора и политических репрессий. Затем на площади перед памятником Тарасу Шевченко в центре города прошла акция Зажги свечу. Около 300 человек, собравшихся на площади после минуты молчания, зажгли свечи и лампадки, выложенные в форме креста, а также лампадки были выложены цифрами 1932-1933.

В Одессе представители власти и активистов партий и общественных организаций приняли участие в скорбной церемонии возложения цветов и композиций из ржаных и пшеничных колосков к памятнику жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Лидерсовском бульваре. Мэр Одессы Алексей Котусев не пришел на мероприятие.

В Днепропетровске глава облгосадминистрации Александр Вилкул, председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод, городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Иреней проигнорировали церемонию почтения памяти жертв Голодомора.

В Чернигове также почтили память жертв Голодомора. Представители областной и городской власти, общественности и политических партий пришли со свечами и траурными лентами. Епископ Черниговский и Нежинский Илларион отправил заупокойную литию.

Председатели Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб и Валерий Черняк, а также городской председатель Черкасс Сергей Одарич приняли участие в мероприятиях почтения памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. Память погибших почтили минутой молчания и зажгли символические свечи.

Также стало известно, что в Херсоне около 300 человек почтили память жертв Голодомора 1932-33 годов. В этом году поминальное шествие с центральной площади города к монументу жертвам тоталитарных режимов не состоялось. Представители разных политических сил, в большинстве национально-демократических, пришли на улицу Тираспольскую, где возле мемориала местная власть организовала поминальный митинг. После митинга представители религиозных конфессий отслужили там панихиду.

В Николаеве почтили память жертв Голодомора. Мэр Николаева и глава николаевского облсовета мероприятие проигнорировали. Память погибших во время Голодомора почтили возложением траурных венков и горшков с пшеницей и свечами от каждого района области и города Николаев, сообщает НикВести.