Во Франции обнаружены сотни ранее неизвестных работ Пабло Пикассо

71-летний французский электрик Пьер ЛеЖене может оказаться владельцем огромной коллекции ранее неизвестных работ Пабло Пикассо стоимостью около 82 млн. долл

Related video

ЛеЖене, который занимался установкой сигнализаций в нескольких поместьях Пикассо, утверждает, что получил картины в награду лично от художника за проделанную работу, передает ИА Іnright.ru.

Пьер ЛеЖене владеет коллекцией в которую входит 271 работа и в настоящее время пытается через суд доказать законность своих прав на нее. В коллекцию входят как тетради с набросками, так и законченные рисунки и картины, включая ранние работы художника, написанные в стиле кубизм, акварели так называемого "голубого периода" и портреты первой жены художника Ольги.

ЛеЖене обратился к родственникам Пикассо с просьбой признать подлинность коллекции. Клод Пикассо - сын художника - заявил, что отец не мог подарить такое количество работ кому бы то ни было. После жалобы наследников коллекция ЛеЖене была конфискована, а сам он заключен под стражу. Французская полиция ведет расследование с целью установить, каким именно образом Пьер ЛеЖене стал обладателем огромной коллекции работ Пикассо.