Бабу Параску похоронили в Тернопольской области

Вчера, 28 ноября, в Тернопольской области на кладбище села Дорогичевка похоронили Прасковью Королюк, известную как баба Параска. Она скончалась 27 ноября на 71-м году жизни

Related video

"Так внезапно умерла, мы и не ожидали, - сказала односельчанка Вера Барицкая.- Никто подумать не мог, потому что больная не лежала. Знаю, что в больницу ездила, потому что поясница болела. Недели там не пробыла и возвратилась домой, а в пятницу вечером ей плохо стало. Вышла на улицу, упала и умерла на глазах у соседки".

Также Барицкая сообщила, что цветы и венки привезли представители от Нестора Шуфрича, Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины", сообщает Gazeta.ua.

"В субботу отец панихиду провел, а в воскресенье на кладбище прощались, - отметила односельчанка. - Людей было больше трехсот человек. Все односельчане сошлись, из соседних деревень приехали. Из киевских политиков, которых поддерживала баба Параска, никто не приехал, был только депутат из областного совета от партии "Наша Украина". Приехал с двумя чиновниками и на панихиду, и на похороны".

Напомним, в 2005 году экс-президент Виктор Ющенко наградил бабу Параску орденом Княгини Ольги третьей степени и почетным знаком "Гвардия революции" за активное участие в "оранжевой революции".

Баба Параска успела в 2005 году вступить в партию "ПОРА", а, спустя год - в "Нашу Украину". Ее заявление о вступлении с трибуны съезда лично зачитал Ющенко.

В 2010 году, когда на выборах победил нынешний президент Виктор Янукович, она также участвовала в акциях оппозиции.