Публикации Wikileaks разоблачают связи Путина и Берлускони

Высокопоставленный представитель американской администрации на условиях анонимности заявил, что публикации Wikileaks, касающееся премьер-министра РФ Владимира Путина, тревожат Рим

Related video

"В этих документах имеются имена и фамилии коррумпированных политиков", - пишет La Repubblica.

"Даже самые маленькие секреты могут оказаться разрушительными", - сказал американский посол, участвующий в операции по сокращению ущерба от публикации Wikileaks.

Доклады посольства США в Москве настолько серьезны, что могут поставить под угрозу ратификацию нового договора по СНВ

Досье Россия-Италия в первую очередь порождает подозрения, что между председателем совета министров Путиным и Берлускони существуют особые отношения, пишет издание. (Перевод inopressa.ru).

Посольство США в Италии никогда не снижало бдительности в том, что касается наблюдения за более чем 10-летней дружбой между Сильвио Берлускони и нынешним премьером (экс-президентом) России. Дипломатия, бизнес, личные встречи - все вписывается в одно из самых объемных досье, касающихся отношений Италия - США. Каждый жест одобрения, каждый частный визит на Сардинию или на Черное море, каждая услуга в рамках этих отношений "уважения, дружбы, расположения", как говорит сам Берлускони, зафиксированы, пишет издание.

"Во внешней политике Вашингтон отметил мягкую позицию Италии по поводу двух конфликтов, санкционированных Путиным в эпоху администрации Буша: Чечня и Грузия. Барак Обама сделал свой выбор: его собеседником является Дмитрий Медведев, а не Путин. Скандал с 10 русскими шпионами, арестованными ФБР в июне, был воспринят как удар против Путина и в пользу Медведева", - говорится в статье.

"Американцы очень часто сигнализировали об "опасной зависимости" Италии от нескольких внешних поставщиков: России и Ливии. ENI-"Газпром" является самым важным досье, поскольку оно касается не только Италии. Госдепартамент напоминает, что 15 мая 2009 года, за несколько дней до саммита Россия-ЕС, концерн ENI подписал договор о газопроводе "Южный поток", по которому с Кавказа через Черное море газ будет поступать в Сербию, Венгрию, Австрию и Италию. Чтобы благословить договор, Путин пригласил Берлускони в Сочи, на Черном море", - отмечает издание.

Напомним, ранее сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

Высшие должностные лица США опасаются, что обнародованные секретные документы приведут к высылке американских дипломатов из-за границы.