Продавцы контрафакта изобрели свой знак качества

Продавцы нелицензионного товара со всемирно известного «Шелкового рынка» в Пекине изобрели собственный торговый знак качества.

Related video

Директор рынка Ван Цзили сообщил, что отныне все товары, которые будут продаваться на Шелковом рынке, будут помечаться маркой "SILKSTREET" (Шелковая Улица) - своеобразным знаком "интеллектуальной собственности" производителей китайского контрафакта.

Как сообщает РИА "Новости", присутствие на продаваемых товарах клейма "SILKSTREET" будет предполагать высокое качество товара, несмотря на то, что это контрафакт. С другой стороны, использование легальной торговой марки "Шелкового рынка" вместо незаконно проставленных марок иностранных производителей автоматически будет делать товар законным.

Пекинский "Шелковый рынок", который был открыт в 1885 году, находится на одноименной улице в центре города и имеет громадную популярность у приезжающих в столицу Китая иностранных туристов, так как там можно купить очень дешевые, но нелегально произведенные одежду и обувь по образцам известных мировых производителей с незаконно проставленными на товаре знаменитыми лейблами.

Общий объем контрафактных и фальсифицированных товаров в мире подсчитать сложно, однако по некоторым оценкам оборот этого рынка достигает 600 млрд. долларов в год.